广东公务员考试

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

0451-58933777
您当前位置:公务员考试网 > 广东人事考试 > 广州公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 > 2014年广州市公务员考试笔试真题判断推理答案解析

2014年广州市公务员考试笔试真题判断推理答案解析

2014-04-26 10:35 公务员考试 http://www.fjfxpf.com/gwy 作者:广东华图 来源:广东公务员考试网

【导读】2014年广州市公务员考试,广东华图第一时间权威解析,2014年广州市公务员考试面试时间,2014年广州市公务员考试成绩查询时间第一时间发布!

    2014年广州市公务员考试时间:4月27日,广东华图公务员考试研究中心收集整理2014年广州市公务员考试笔试真题,第一时间对2014年广州公务员考试真题做出深度解析,华图教育网第一时间对此真题及真题解析进行发布,考生可登录广东华图模考系统进行广州市公务员考试在线估分(估分系统:http://www.fjfxpf.com/zt/gufen/);考试结束当天【4月27日晚19:00—22:00YY频道:1457447 进行市考笔试真题解析(点击进入):http://yy.com/#1457447/2207728225】,敬请期待!

第四部分:逻辑推理

(共30题,参考时限25分钟)

 本部分包含三种类型的试题:

六、类比推理:请选择合适的答案填入括号处,使得前后两组词在内在逻辑关系上最为相似(共10题,每题1分,共10分)。

例题:苹果:梨与()在内在逻辑关系上最为相似。

A.裤子:衬衣

B.书包:上学

C.跑步:锻炼

D.美丽:温柔

解答:此题正确答案为A。

56.【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】类比推理

【考点】矛盾关系

【难度系数】简单

【作者】臧帅

【解析】左手和右手在逻辑关系上为矛盾关系,选项中只有B选项中幸存者和遇难者为矛盾关系,ACD 皆为反对关系。

57. 【答案】C

【所属考试模块】判断推理

【题型】类比推理

【考点】对应关系

【难度系数】简单

【作者】臧帅

【解析】频率是振动的属性之一,速度是移动的属性之一,按照此规律,正确答案为C选项。

58.

【答案】D

【所属考试模块】逻辑推理

【题型】类比推理

【考点】对应关系

【难度系数】简单

【作者】臧帅

【解析】罪犯在监狱里被看护,病人在医院里被看护,按照此规律,正确答案为D选项。

59.

【答案】A

【所属考试模块】逻辑推理

【题型】类比推理

【考点】反对关系与对应关系

【难度系数】简单

【作者】臧帅

【解析】旋律和歌词是一首歌曲的主要功能部分,形状和色彩是一个物品的主要功能部分。因此,正确答案为A选项。

60.

【答案】B

【所属考试模块】逻辑推理

【题型】类比推理

【考点】对应关系

【难度系数】中等

【作者】臧帅

【解析】农药装在喷洒器中,在使用时从喷洒器中喷出;利剑装在剑鞘中,在使用时从剑鞘中拔出。

61.

【答案】D

【所属考试模块】逻辑推理

【题型】类比推理

【考点】并列关系

【难度系数】简单

【作者】臧帅

【解析】风扇和空调具有相同的制冷功能,且后者比前者更先进;蜡烛和电灯具有相同的照明功能,且后者比前者更先进。

62.

【答案】A

【所属考试模块】逻辑推理

【题型】类比推理

【考点】对应关系

【难度系数】简单

【作者】臧帅

【解析】螺丝要安装在螺母内,门板要安装在门框内。按照此规律,正确答案为A。

63.

【答案】D

【所属考试模块】逻辑推理

【题型】类比推理

【考点】并列关系

【难度系数】较难

【作者】臧帅

【解析】冷与热是一组反义词,嘲和讽是一组近义词,D选项中寒与暑是一组反义词,耕与耘是一组近义词。因此,此题的答案为D选项。

64.

【答案】B

【所属考试模块】逻辑推理

【题型】类比推理

【考点】象征意义

【难度系数】简单

【作者】臧帅

【解析】笑盈盈象征着一个人很开心,羞答答象征着一个人很腼腆。因此,正确答案为B。

65.

【答案】C

【所属考试模块】逻辑推理

【题型】类比推理

【考点】反对关系

【难度系数】较难

【作者】臧帅

【解析】歌剧院与图书馆在逻辑上为反对关系,两者作用对象不同但都具有作为社会公共资源的的相近的功能属性。控制塔和飞行跑道功能属性不同;衣服和裤子之间为组成关系;菜篮子和皮箱子在逻辑上为反对关系,且两者作用对象不同但都具有作为承载物的相近的功能属性;水杯和水池作用对象相同。因此,正确答案为C选项。

七、逻辑判断:下列每道题都给出了一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请你根据这段陈述,从备选项中选择一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出(共10题,每题1.2分,共12分)

例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊没有丁高,而乙不如丙高。

哪种产品的年销售额最高?( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

解答:该题正确的答案是D。

66.

【答案】C

【所属考试模块】演绎推理

【题型】翻译

【考点】逻辑关联词“所有...都”

【难度系数】一般

【作者】尹立路

【解析】整理题干信息可知“绝大多数受过教育”或“一些未受过良好教育”→“负责任的父母”,“负责任的父母”→“善于和孩子沟通”,A选项肯定后件,不能推出肯定的前件,错误;肯定后件不能推出肯定的前件,B选项错误;C、D选项不能从题干中的因果关系翻译得出。

67.

【答案】B

【所属考试模块】演绎推理

【题型】翻译

【考点】

【难度系数】一般

【作者】尹立路

【解析】整理题干信息可知“吸烟者”→“禁止入内”,“不吸烟”否定前件推不出必然性的结论,因此A、C、D都是必然性结论,排除;B选项“他们可能会被允许进入”正确。

68.

【答案】C

【所属考试模块】演绎推理

【题型】削弱论证

【考点】他因削弱

【难度系数】一般

【作者】尹立路

【解析】论点“农村居民比城市居民更敢花钱”

论据“农民的收入水平不断上升,而支出占收入的比重持续上涨,这表示他们挣得越多反而花得越多;相反,今年来城镇居民支出占收入的比重持续下降”

C选项提出是因为“农村家庭支出比城市家庭高得多”导致支出更多,他因削弱了论点。

69.

【答案】A

【所属考试模块】演绎推理

【题型】真假推理

【考点】

【难度系数】较难

【作者】尹立路

【解析】“所里有的人会用WIN8操作系统”与“所里有的人不会用WIN8操作系统”互为一对下反对关系,必有一真,因此“主任不会用WIN8操作系统”为假,可推知主任会,“所里有的人会用WIN8操作系统”为真,“所里有的人不会用WIN8操作系统”为假,其矛盾命题“所有人都会”为真,即会用WIN8操作系统的有6人。

70.

【所属考试模块】演绎推理

【题型】翻译推理

【考点】

【难度系数】一般

【作者】尹立路

【解析】题干“只有当我能够做出其他选择时,我对我的行为才负有道德责任”可翻译为“我对我的行为负有道德责任”→“我能够做出其他选择”,A选项符合题干信息;B选项肯后不能推肯前,错误;C、D选项不能根据题干中的因果关系翻译得出。

71.

【答案】B

【所属考试模块】论证削弱

【题型】演绎推理

【考点】因果倒置

【难度系数】较易

【作者】陈妍娇

【解析】题目的论点为:专家表示,运动时间越多的孩子,学习成绩越高,建议家长、老师给孩子更多的时间去运动。论据:他们还是会把运动和学业对立起来,认为孩子应该把更多的时间放在学业上,以提高学习成绩。

A项,体育运动能让孩子学习成绩提高,支持;B项,学习成绩好才会有更多的自由活动时间,而不是题干论点中运动时间多导致学习成绩高,因果倒置削弱,是答案C项,提高思维反应速度不代表学习成绩就会提高。D项,身体健康与运动时间无关,没提学习成绩高低。

72.

【答案】A

【所属考试模块】论证削弱

【题型】演绎推理

【考点】它因削弱

【难度系数】较易

【作者】陈妍娇

【解析】题目的论点为:现在越来越多的大学毕业生愿意回到家乡工作,而不像以前,他们中的大部分都去了一线城市。论据:某市市长在媒体发布会上说:近年来,我们提倡在外工作的年轻人回家乡工作,为家乡的发展作贡献。

A项,不是市长在发布会上提倡后大学毕业生愿意回到家乡而是因为一线城市生活成本太高才回去,是答案;B项,无关项,不能说明该市长的提倡是否有效。C项,无关项,没有提到回家乡问题。D项,其他地区不能说明该地区的情况。

73.

【答案】D

【所属考试模块】论证削弱

【题型】演绎推理

【考点】否定论点

【难度系数】较易

【作者】陈妍娇

【解析】题目的论点为:公司管理层认为,这样做能让任何消费者进来买某类商品时,总能挑到他想买的,从而使公司获得更多的利润。论据:某公司发出通知,要求下属的连锁便利店增加同类但不同品牌的商品。

A项,消费者数量没有增加,也可能个人消费额上升了,同样可能提高利润,不能削弱;B项,顾客不知道如何选择,没有说利润是否有影响。C项,没有说利润升高还是降低。D项,增加同类不同品牌的商品反而降低了利润,直接否定结论,是答案。

74.

【答案】B

【所属考试模块】原因解释

【题型】演绎推理

【考点】

【难度系数】较易

【作者】陈妍娇

【解析】题干现象:在处理乌克兰危机过程中,俄罗斯总统普京的支持率稳步上升,并且在三月中旬克里米亚加入俄罗斯时达到普京执政以来的新高。

A项,该项说的是一种状态,支持的人多于不支持的人,不能解释题干中的支持率上升的变化情况;B项,不支持的人现在转而支持他了,可以得出普京的支持率上升的结果。C项,不能说明支持率稳步上升。D项,唯一,太绝对,无法得出。

75.

【答案】 C

【所属考试模块】演绎推理

【题型】真假推理

【考点】

【难度系数】较难

【作者】尹立路

【解析】假设小利说真话,那么小美说假话,其头上有泥巴,小利、小景、小真、小珑头上没泥巴,但是小珑说三个人头上有泥巴与题干矛盾,所以小利说假话,B选项排除;假设小美说真话,其头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,与假设相矛盾,所以假设错误,小美说假话,其头上有泥巴。

76、

【答案】A

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】位置类中的旋转角度

【难度系数】易

【作者】张文超

【解析】观察图中图形,发现内环每次顺时针旋转90°,故最后内环顺时针旋转90°以后应该开口朝右,只有A项符合,故正确答案为A。

77、

【答案】D

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】黑白叠加

【难度系数】易

【作者】张文超

【解析】此题是黑白叠加,可以看出同色叠加为黑,异色叠加为白,只有D项符合,故正确答案为D。

78、

【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】旋转+平移

【难度系数】较易

【作者】张文超

【解析】整体看,每个图形每次逆时针旋转90°,黑格每次移动一格,只有B选项符合,故选B。

79、

【答案】A

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】数量类-面的等差数列规律

【难度系数】易

【作者】张文超

【解析】观察到图形中面的个数分别为1、2、3、4、?,故选5个面的,选A。

80、

【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】翻转+旋转

【难度系数】较易

【作者】张文超

【解析】图形中每次先左右翻转,然后顺时针旋转135°,所以选B。

81、

【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】平移

【难度系数】较易

【作者】张文超

【解析】可以发现点较明显,而且数量变化为1、2、1、2,而且单数点在对角线上移动,故选B。

82、

【答案】D

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】求同

【难度系数】较易

【作者】张文超

【解析】两组式中,第一组前两个图求同得到第三个图,同样第二组也需要找一个图与第一个图求同得到第三个图,只有D选项符合。

83、

【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】旋转叠加

【难度系数】较难

【作者】张文超

【解析】两组式中,第一组旋转叠加得到第二个图,然后留下阴影部分得到第三个图,同样第二组也先旋转叠加得到一个图,然后留下黑色阴影得到第三个图,只有B选项符合。

84、

【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】相邻求同及位置变化

【难度系数】较难

【作者】张文超

【解析】发现每一行图形中,相邻图形均有两个是相同的而位置与前面不同,同时每一列图形中,相邻图形均有两个是相同的而位置与前面不同。第三行图中,可以看到右上角有直角三角形,CD选项中出现,故排除。同样,第二列中A选项与上一个图相同,也排除,故选B。

85、

【答案】D

【所属考试模块】判断推理

【题型】图形推理

【考点】平移

【难度系数】易

【作者】张文超

【解析】此题需要一列一列的看,观察到每一列中各种花色排列顺序一定,❤ ♢♠ ♧ 交替出现,故选D 。

2014年广州市公务员考试笔试真题判断推理点击查看

(编辑:广东华图)

2016年国考公务员笔试课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号