广州公务员考试网提供以下公务员信息:2018年广州公务员考试方法技巧:矛盾关系的表现形式的种类。更多关于广州公务员考试,广州市考备考,广州市公务员考试的内容,请关注广东人事考试网/广州公务员考试网。相关推荐:2018年广州公务员考试课程,广州公务员考试备考专题
广州公务员考试判断推理分为四大部分演绎推理(国考中称为逻辑判断)、图形推理、类比推理、科学推理(国考没有这一部分,而是定义判断)。真假推理属于演绎推理中的一个题型。解答真假推理的题目,先要找关系。找出题目已知条件中具有矛盾关系或者反对关系的条件。然后根据矛盾关系或者反对关系的特性,就可以确定其余条件的真假,作为确定信息,推理出结论。
比如这道题中甲说的甲会游泳和丙说的甲不会游泳,就是一对矛盾,矛盾关系必有一真一假。现在题目已知三句话中只有一句话是真的,那么这一句真话就一定在甲或者丙之中。
剩下的乙说的就一定是假话。乙说乙不会游泳,假的。乙会游泳,所以应该选择2B选项。
所以在解答真假推理的题目时,熟练掌握矛盾关系和反对关系才是关键。但是在教学过程中遇到一个很具体的问题。就是矛盾关系该给学生总结六种矛盾关系呢,还是总结六种矛盾关系。
所谓六种矛盾关系的种类是指:
1.某S是P和某S不是P;
2.所有的S都是P和有的S不是P;
3.所有的S都不是P和有的S是P;
4.如果P那么Q和P且-Q
5.P且Q和-P或-Q
6.P或者Q和-P且-Q
四种矛盾关系是指前面四种不包括后面的两种由摩根定律衍生出来的两种矛盾关系。我个人认为总结四种矛盾关系即可。原因如下:
一、总结四类矛盾关系减少了知识点,便于记忆。尤其是不会让学生将真假推理和翻译推理题目与知识点混淆,搭建更加清晰明了的知识体系。翻译推理中已经讲过了摩根定律,知道了后两种命题之间的否定转化关系。这里没必要再细讲。
二、广东省考真假推理的题目考察的非常少,矛盾关系也不会以后两种形式出现。有人可能反驳,考过这样的题.
甲说:如果小红考一百分,那么小明和小刚考一百分
乙说:小明没考一百分,但小红考了一百分。
这里甲和乙说的话就是一对矛盾关系,这对矛盾关系中涉及到了P且Q的矛盾面应该是-P或-Q。是的,这里确实涉及到了这种转化。但是这里考察的矛盾关系并不是P且Q和-P或-Q这对矛盾。而是如果P,那么Q和P且-Q这对矛盾。只是在对后面的Q进行否定时用到了,摩根转化定律而已。
所以要正本清源,这道题找矛盾关系还是看的如果P,那么Q。在解题中运用到了翻译推理的相关知识。但不能说这道题的矛盾关系就是翻译推理中的摩根定律。这样的题是两种知识点结合考察的综合题型。
综上,我认为解答真假推理的题目时矛盾关系只需要强调其中四种即可,方便学生理解记忆,搭建明细的框架结构,也是对解题思路的梳理。不然可能会产生眉毛胡子一把抓,不知道考察什么,用这个知识点解其他题型的混乱思维过程。
为了学员们更好的了解2018年广州市公务员考试最新信息,广州公务员考试网为您推荐:
2018年广州公务员考试笔试备考 | |||
2018广州公务员考试公告 | 2018广州公务员考试时间 | 2018广州公务员考试报名时间 | 2018广州公务员考试报名入口 |
2018广州公务员考试职位表 | 2018广州公务员考试大纲 | 2018广州公务员考试报考指南 | 2018广州公务员考试报考条件 |
2018广州公务员考试费用 | 2018广东公务员考试科目 | 2018广州公务员考试专业目录 | 2018广州公务员考试缴费入口 |
以上是2018年广州公务员考试方法技巧:矛盾关系的表现形式的种类的全部内容,更多2018年广东公务员考试信息敬请关注广东华图/广东公务员考试网。
(编辑:广东分校)